Кому и как выплачивают средства пенсионных накоплений в случае смерти застрахованного лица?

На вопрос отвечает А.Ю. Черноземцева, помощник прокурора Индустриального района г. Перми.
Вопрос: Кому и как выплачивают средства пенсионных накоплений в случае смерти застрахованного лица? Ответ: Согласно п. 12. ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173‑ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае смерти застрахованного лица, наступившей до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части названной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке в первую очередь детям (в том числе усыновленным), супруге и родителям (усыновителям). Согласно ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111‑ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен судом по заявлению заинтересованных лиц. Порядок расчета сумм средств пенсионных накоплений, подлежащих выплате Фондом правопреемникам умерших застрахованных лиц, устанавливается Правительством Российской Федерации. Пунктом 17 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 № 741, предусмотрена обязанность пенсионного органа определять сумму средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица на дату принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений.

21.10.2015 12:15

Количество просмотров: 792

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов