Могут ли перевести мать-одиночку с ребенком до 3 лет на нижеоплачиваемую работу в связи с реорганизацией предприятия?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Милютина.
Вопрос: Могут ли перевести мать-одиночку с ребенком до 3 лет на нижеоплачиваемую работу в связи с реорганизацией предприятия? Работала заместителем главного врача, ставку сократили. Должностей данного статуса нет. Как должен поступить работодатель, предлагая мне должность ниже статусом? Должен ли он мне сохранить мою прежнюю зарплату? По Трудовому кодексу перевод на нижеоплачиваемую работу без моего согласия невозможен. Как быть в такой сложной ситуации мне и работодателю? Ответ: Должности, на которых работают одинокие матери с ребенком до четырнадцати лет, сокращению не подлежат. Не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Это закреплено статьей 261 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) и подтверждено пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних». То есть работодатель сначала обязан найти такой женщине устраивающую ее новую должность, с письменного согласия перевести ее и только потом сокращать должность. Работодатель обязан предлагать работнику как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Только вот заставить вас перевестись на эту должность никто не может. Вы можете от нее отказаться. А дальше, если ваша должность будет сокращена, то есть рабочего места у вас не будет, а уволить вас запрещено статьей 261 ТК РФ, то вы будете «сидеть дома», ведь рабочего места у вас больше не будет, а вот работодатель обязан будет вам платить по статье 155 ТК РФ ваш средний заработок до тех пор, пока он не получит законных прав вас уволить, то есть до достижения ребенком возраста 14 лет. Если вы будете уволены по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ в связи с отказом от перевода, можете восстановиться на работе, обратившись с исковым заявлением в суд в месячный срок со дня увольнения.

23.10.2015 10:40

Количество просмотров: 1652

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов