Кто может получить звание «Ветеран труда Пермского края»?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Сидорова.
Вопрос: Мой общий трудовой стаж — 34,4 года, из них 8 лет — стаж по первой сетке за вредность. Могу ли я получить звание «Ветеран труда Пермского края»? Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.01.1995 № 5‑ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон № 5‑ФЗ) ветеранами труда являются лица:
  1. имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
  2. награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Как следует из п. 4 ст. 7 Закона № 5‑ФЗ, порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов. Следовательно, необходимо обратиться к законодательству Пермского края. Так, в ст. 2 Закона Пермского края от 20.12.2012 № 146‑ПК «О ветеранах труда Пермского края» (далее — Закон № 146‑ПК) установлено, что лица, получающие страховую пенсию по старости и не являющиеся ветеранами труда, могут получить звание «Ветеран труда Пермского края» при выполнении любого из следующих условий:
  1. наличие страхового стажа не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;
  2. наличие страхового стажа не менее 20 лет для женщин, родивших и (или) усыновивших пять и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, если они не были лишены родительских прав, при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;
  3. наличие почетных званий или поощрений, обширный перечень которых содержится в Законе № 146‑ПК.
Следовательно, законодатель не предъявляет дополнительных требований к страховому стажу в части вредных условий труда, придавая значение только его общему размеру. Таким образом, звание «Ветеран труда Пермского края» может быть присвоено по этому основанию при наличии общего страхового стажа продолжительностью не менее 35 лет в случае, если как минимум половина этого срока приходится на работу на территории Пермского края.

26.10.2015 10:36

Количество просмотров: 1175

1 комментарий

  1. Татьяна:

    Добрый день ,Анастасия! Спасибо большое за ответ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов