Должна ли я оплачивать задолженность за коммунальные платежи за квартиру, в которой я не проживаю?

На вопрос отвечает Ирина Карнаухова, заместитель директора Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: У меня двое несовершеннолетних детей. В свое время бывший муж отказался от приватизации своей квартиры в пользу детей. В этой квартире живет он сам. Мы с детьми живем в другой квартире, коммунальные платежи за которую я полностью оплачиваю. Управляющая компания, обслуживающая квартиру, в которой живет бывший муж, подала иск в суд о взыскании с меня 175000 рублей задолженности за коммунальные услуги за 4 года. Должна ли я оплачивать задолженность за квартиру, где ни я, ни дети не проживаем? Ответ: Решение вопроса по взысканию с вас задолженности имеет ряд нюансов. Во-первых, в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, т.е. с вас, как с законного представителя собственников (детей), могут взыскать только сумму на содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме (ОДН). Относительно задолженности за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении в квартире, вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о том, что вы и дети в данной квартире не зарегистрированы (не прописаны), зарегистрированы и фактически проживаете по другому адресу и предъявить документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг по другому адресу. Кроме того, срок исковой давности составляет 3 года.

30.10.2015 18:08

Количество просмотров: 895

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов