Входит ли время учебы в трудовой стаж?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Я училась в институте в советское время, до поступления имела трудовой стаж. Для присвоения звания «Ветеран труда» учебу в стаж не включают. Правильно ли это? Ответ: В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5‑ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В целях реализации Федерального закона от 12 января 1995 года № 5‑ФЗ «О ветеранах» Указом губернатора Пермского края от 4 апреля 2006 года № 50 утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Пермском крае. В соответствии с указанным Положением звание «Ветеран труда» присваивается лицам, являющимся ветеранами труда в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах». Территориальные органы Министерства социального развития Пермского края (далее — территориальные органы Министерства) по месту жительства заявителя принимают от граждан:
  • заявление о присвоении звания «Ветеран труда» на имя руководителя территориального органа Министерства;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
  • документы, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются документы, подтверждающие награждение гражданина нагрудными и почетными знаками, знаками, нагрудными значками, значками, медалями, дипломами, благодарностями, почетными званиями работников отрасли (ведомства), грамотами, учрежденными в установленном порядке федеральными органами государственной власти и иными государственными органами Российской Федерации, высшими судебными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, органами прокуратуры СССР, РСФСР, Российской Федерации, органами государственной власти и управления СССР и РСФСР;
  • документы, подтверждающие награждение знаками отличия в труде, учрежденными Федерацией независимых профсоюзов России и центральными комитетами общероссийских профсоюзов, и ведомственными знаками отличия в труде, рассматриваются для присвоения звания «Ветеран труда», если ими были награждены граждане, работавшие в системе этих органов и организаций согласно записям в трудовой книжке.
В настоящее время периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, регламентируются статьями 11 и 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях». Включение в страховой стаж учебы данным Законом не предусмотрено.

05.11.2015 12:40

Количество просмотров: 847

1 комментарий

  1. Татьяна:

    Благодарю Вас за ответ. очень все понятно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов