Могут ли приставы описать имущество тещи из-за моих долгов?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Осиповская.
Вопрос: Я прописан у тещи. Могут ли приставы описать ее имущество из-за моих долгов? Ответ: В соответствии с п. 4 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. В данной ситуации имеет значение, находится ли жилое помещение, в котором прописан должник, в общей долевой собственности должника и членов его семьи. В этом случае судебные приставы-исполнители вправе описать находящееся в квартире имущество, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание. Так, согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д. Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242‑1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства. Таким образом, факт регистрации гражданина по месту пребывания или месту жительства не является основанием для описи имущества, не принадлежащего ему.

11.11.2015 10:04

Количество просмотров: 1022

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов