Каким образом осуществляется защита источников питьевого водоснабжения — артезианских скважин?

На вопрос отвечает Р.И. Федотов, природоохранный прокурор Березниковской межрайонной природоохранной прокуратуры.
Вопрос: Каким образом осуществляется защита источников питьевого водоснабжения — артезианских скважин? Ответ: В силу ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52‑ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека. В силу ч. 1 ст. 43.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7‑ФЗ «Об охране окружающей среды» при эксплуатации централизованных и нецентрализованных систем горячего и холодного водоснабжения, а также системы водоотведения должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды. Водным кодексом Российской Федерации для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты и подземные водные объекты, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений. Для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Согласно пункту 1.4 СанПиН 2.1.41110‑02 зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения организуются на всех водопроводах вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников. Основной целью создания и обеспечения режима зон санитарной охраны является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены. Запреты по использованию охранных зон, установленные вышеуказанными нормами права, направлены, прежде всего, на недопустимость лицами, реализующими свои права на земельные участки, осуществления неправомерных застроек в пределах установленной зоны санитарной охраны, на совершение иных действий, запрещенных СанПиН и иными правовыми актами.

17.11.2015 17:11

Количество просмотров: 903

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов