Может ли судебный пристав арестовать счет без какого-либо основания?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Судебный пристав наложил арест на кредитную банковскую карточку по судебному приказу, который уже давно был оплачен. Деньги с карты сняли. Когда я начал разбираться с приставом, она мне сказала взять выписку о задолженности из Пенсионного фонда. У меня там оказалась задолженность, но по другим статьям, и сумма намного меньше, чем в приказе у судебных приставов. Права ли судебный пристав, арестовывая счет по приказу, которого нет, заставляя меня ходить в Пенсионный фонд за выпиской? Ответ: Согласно части 1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено Законом об исполнительном производстве. В частности, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 30 Закона об исполнительном производстве, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю. Таким образом, без судебного приказа или иного исполнительного документа, поименованного в статье 12 Закона об исполнительном производстве, возбуждение исполнительного производства судебным приставом-исполнителем не предусмотрено. Совершение любых исполнительных действий осуществляется судебным приставом-исполнителем только в рамках возбужденного исполнительного производства. Порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов закреплен в главе 18 Закона об исполнительном производстве.

17.11.2015 17:58

Количество просмотров: 786

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов