Нужно ли согласие всех собственников квартиры для того, чтобы прописать ребенка?

На вопрос отвечает эксперт портала Елизавета Трясцына.
Вопрос: Мы с мамой являемся собственниками 2-комнатной квартиры в г. Чусовом. Сейчас проживаем в Перми. Могу ли я прописать ребенка без согласия мамы, так как у нее нет возможности приехать в Чусовой? Ответ: В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей. При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих, в соответствии с пунктом 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713), предусмотрено, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Если регистрационные органы будут требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, требуйте выдать вам мотивированный письменный отказ и обращайтесь в суд.

18.11.2015 13:54

Количество просмотров: 820

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов