Могут ли мне поставить прогулы, если прошло две недели после предупреждения об увольнении?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Милютина.

Вопрос:

Предупредила работодателя письменно, за 14 календарных дней об увольнении. 12.11.2015 должен был быть последний рабочий день. Директор подписал приказ об увольнении с 16.11.2015 и сказал, что 13 и 14 ноября у меня рабочие смены, и мне нужно написать ДО на эти дни. Правомерны ли действия директора? Могут ли мне поставить прогулы за 13 и 14 ноября?

Ответ:

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Согласно статье 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Таким образом, действия директора неправомерны, прогулы вам поставить не могут. Срок предупреждения об увольнении истек 12.11.2015, этот день является для вас последним рабочим днем со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями, описанными выше.

20.11.2015 10:17

Количество просмотров: 874

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов