Как оплачивается переработка часов, если у меня скользящий график работы при 8‑часовой рабочей смене?

На вопрос отвечает эксперт портала Наталья Дергунова.
Вопрос: Как оплачивается переработка часов, если у меня скользящий график работы при 8‑часовой рабочей смене? Ответ: Согласно ст. 102 Трудового кодекса РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других). В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ под сверхурочной работой понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Порядок оплаты переработки нормального числа рабочих часов за учетный период при суммированном учете рабочего времени определен Рекомендациями по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР № 162, ВЦСПС № 12‑55 от 30.05.1985. Данные Рекомендации были признаны не противоречащими федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу (Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2012 № АПЛ12‑711). Согласно п. 5.5 Рекомендаций в случае выполнения сверхурочных работ лицами с гибким рабочем временем, почасовой учет этих работ ведется суммарно по отношению к установленному учетному периоду (неделя, месяц), то есть сверхурочными считаются только часы, переработанные сверх установленного для этого периода нормы рабочего времени. Их оплата производится в соответствии с действующим законодательством:
  • в полуторном размере — за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода;
  • в двойном размере — за остальные часы сверхурочной работы.
Таким образом, если учетным периодом является неделя, оплата работы при суммированном учете рабочего времени производится в полуторном размере за первые два часа работы, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном размере — за остальные часы сверхурочной работы. При этом подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода (недели).

25.11.2015 12:52

Количество просмотров: 879

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов