Кому достанется имущество, завещанное моей мамой моему брату, если брат умер раньше матери?

На вопрос отвечает эксперт портала Дарья Толокнова.
Вопрос: Больше года назад моя мама оставила завещание на квартиру на троих: своего мужа (моего отца), на сына (моего брата) и на меня. Брат умер в декабре 2014 года, а мама умерла в июне 2015 года. Кому достанется доля моего брата: его наследникам или будет разделена между отцом и мной? Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Следовательно, Ваш брат не может теперь являться наследником. В данном случае наследниками брата являются наследники первой очереди, пережившие его: родители; супруга, дети, а Вы — наследником второй очереди.

25.11.2015 14:32

Количество просмотров: 803

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов