Как проверить правильность начисления платы за электроэнергию на общедомовые нужды?

На вопрос отвечает Ирина Карнаухова, заместитель директора Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Как проверить правильность начисления платы за электроэнергию на общедомовые нужды? Доступа к прибору учета у жильцов нет. Ответ: За разъяснениями по начислению платы целесообразно обратиться в управляющую организацию (УК, ТСЖ, ЖСК). Согласно подпункту «р» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель (УК, ТСЖ, ЖСК) обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды. В случае если ответ вас не удовлетворит, с целью проверки правильности определения размера платы за коммунальные услуги вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края (г. Пермь, ул. Екатерининская, 78, телефон (342) 236‑21‑31) или органы прокуратуры.

30.11.2015 17:19

Количество просмотров: 948

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов