За какой срок придется заплатить транспортный налог в случае признания пропавшего без вести гражданина умершим?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.
Вопрос: Мой брат пропал без вести в ноябре 2006 года. На нем числятся два автомобиля, задолженность по транспортному налогу растет. Если через суд признать брата умершим и вступить в наследство, придется ли заплатить за все эти годы (с 2006 года) транспортный налог? Ответ: Размер подлежащего уплате транспортного налога будет зависеть от даты признания гражданина умершим. В соответствии с частью 3 статьи 45 Гражданского кодекса РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. На требование об уплате транспортного налога распространяется трехлетний срок давности. Таким образом, в худшем случае вам придется заплатить транспортный налог за последние три года. Если датой смерти гражданина будет признана дата его предполагаемой гибели, то с момента признания гражданина умершим обязанность по уплате налога прекращается.

02.12.2015 17:15

Количество просмотров: 768

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов