Можем ли мы получать молочную смесь на молочной кухне другого района?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Моему ребенку 4 месяца, он находится на искусственном вскармливании. По назначению аллерголога еще в начале ноября нам выписали рецепт на смесь «Симилак» гипоаллергенную. Смесь мы до сих пор не получили, так как ее нет на молочной кухне нашего района. Можем ли мы получать эту смесь в другом районе? На какое время может затянуться ситуация с выдачей смеси? Ответ: Согласно ч. 2 и 3 ст. 52 Федерального закона от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации. В соответствии с п. 3 ч. 10.1 Закона Пермского края от 25.12.2014 № 427‑ПК «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» за счет средств краевого бюджета осуществляется финансирование обеспечения полноценным питанием (молочными продуктами) детей в возрасте до трех лет по заключению врача в соответствии с Порядком, утвержденным нормативно-правовым актом Министерства здравоохранения Пермского края. В силу Приказа Министерства здравоохранения Пермского края от 28.01.2015 № СЭД‑34‑01‑06‑24 «Об утверждении Порядка обеспечения полноценным питанием (молочными продуктами) детей в возрасте до трех лет» в 2015 году выдача молочных продуктов детям в возрасте до трех лет может осуществляться в том числе через молочные кухни, специальные пункты питания и организации торговли по месту жительства детей. Молочные продукты предоставляются детям:
  • первого года жизни в возрасте от 0 до 7 месяцев (включительно), находящимся на искусственном и смешанном вскармливании, в виде адаптированных молочных смесей;
  • с 8 месяцев до 2 лет в виде сухих молочных каш или в виде молока, кефира, творога;
  • с 2 до 3 лет в виде сухих молочных каш или в виде молока для приготовления каш.
Обеспечение молочными продуктами детей в возрасте до трех лет осуществляется на основании заключения врача. Заключение на получение молочных продуктов выдается ежемесячно врачом-педиатром в виде рецепта, о чем в амбулаторной карте ребенка делается соответствующая запись. Нормы обеспечения молочными продуктами на одного ребенка: Детям от 0 до 5 месяцев (включительно):
  • при искусственном вскармливании — до 9 упаковок адаптированных молочных смесей по 350‑400 г в месяц;
  • при смешанном вскармливании — до 6 упаковок адаптированных молочных смесей по 350–400 г в месяц.
Детям от 6 до 7 месяцев (включительно):
  • при искусственном вскармливании — до 6 упаковок адаптированных молочных смесей по 350–400 г в месяц;
  • при смешанном вскармливании — до 4 упаковок адаптированных молочных смесей по 350–400 г в месяц.
Детям от 8 месяцев до 2 лет при любом виде вскармливании:
  • до 5 упаковок сухой молочной каши по 200–250 г в месяц или 200 мл молока в сутки, 200 мл кефира в сутки, 30–50 г творога в сутки.
В случае нарушения указанных выше норм вы имеете право обратиться в следующие органы:
  • Министерство здравоохранения Пермского края по адресу: 614006, г. Пермь, ул. Ленина, 51, тел. (342) 217‑79‑84;
  • Территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Пермского края по адресу: 614068, г. Пермь, ул. Петропавловская, 111; тел.: (342) 237‑01‑57; 246‑61‑12;
  • отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Луначарского, 60, тел.: (342) 233‑58‑86, 235‑28‑29;
  • аппарат Уполномоченного по правам ребенка по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 8, тел.: (342) 237‑53‑60.

04.12.2015 15:48

Количество просмотров: 1327

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов