Законны ли звонки на домашний телефон компаний, предлагающих установить счетчики на газ и воду?

На вопрос отвечает Ксения Широкова, прокуратура Пермского района.
Вопрос: Мне регулярно звонят представители компаний, предлагающие установить счетчики на газ и воду. Насколько законны данные звонки? Ответ: Обязанность установки приборов учета коммунальных ресурсов определена ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон «Об энергосбережении»). В соответствии с положениями закона собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. В случае если собственники не установили счетчики, обязанность по их установке переходит к ресурсоснабжающим организациям. Согласно ч. 5 ст. 13 Закона «Об энергосбережении» обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию обязаны собственники. В соответствии с Законом «Об энергосбережении» установку, замену и эксплуатацию приборов учета имеют право осуществлять ресурсоснабжающие и специализированные организации. Организация должна быть членом саморегулируемой организации в строительстве и иметь соответствующее свидетельство о допуске к данному виду работ. Более того, поставщики энергоресурсов обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Действующим законодательством штрафы либо принудительная установка приборов учета не предусмотрены. В случае навязывания данных услуг вы вправе обратиться с заявлением в компетентные органы по факту нарушений требований законодательства о рекламе, связи, персональных данных.

08.12.2015 10:31

Количество просмотров: 998

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов