Должен ли банк при списании денежных средств со счета должника убедиться в их назначении?

На вопрос отвечает А.А. Сибирякова, ст. помощник прокурора г. Краснокамска.
Вопрос:  Должен ли банк при списании денежных средств со счета должника убедиться в их назначении? Ответ:  Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов определены Федеральным законом от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве». Одной из мер принудительного исполнения согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги. В силу статьи 7 вышеуказанного Федерального закона банк является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов. Следовательно, при исполнении исполнительного документа банк должен руководствоваться частью 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которой определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таким доходам, в частности, относятся: пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; ежемесячные и ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; средства материнского (семейного) капитала и другие. При этом согласно части 2 вышеуказанной статьи по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей ограничения по обращению взыскания не применяются. В соответствии с частью 8 статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» банк может не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью, в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. К таким случаям, в частности, относятся случаи невозможности обращения взыскания на определенные виды доходов, установленные частью 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Таким образом, банк при исполнении исполнительного документа, поступившего для исполнения непосредственно от взыскателя, должен убедиться в назначении денежных средств, находящихся на счете должника, в целях проверки возможности их удержания и перечисления.

11.12.2015 09:20

Количество просмотров: 970

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов