Как обязать бывшего мужа дать согласие на подключение дома к электросети?

На вопрос отвечает эксперт портала Наталья Дергунова.
Вопрос: После развода я стала собственником 1/2 части жилого дома. Из-за личных неприязненных отношений бывший муж в 2013 году написал заявление об отключении дома от электросети, т.к. договор был оформлен на него. Для подключения дома к электросети я оформила новые ТУ и выполнила их. Теперь РЭС просит согласие второго собственника на подключение дома к электросети согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ. Такого согласия я не получу, нужно идти в суд. На какие нормы закона ссылаться, и кто должен быть ответчиком? Ответ: Согласно ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех ее участников. Исходя из взаимосвязи положений статей 246, 247 ГК РФ в РЭС должны обратиться все собственники недвижимого имущества, принадлежащего им на праве общей долевой собственности. Эта позиция также поддерживается сложившейся судебной практикой. Таким образом, в случае если с заявлением о подключении объекта недвижимости обратился один из участников долевой собственности, не являясь при этом представителем других собственников, орган должен отказать. Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. При соблюдении вами всех технических требований, касаемых подключения дома к электросетям, суд обяжет вашего бывшего мужа (выступающего в суде в качестве ответчика) к даче согласия на подключение к электросети.

11.12.2015 11:12

Количество просмотров: 1242

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов