Можно ли лишить отца ребенка родительских прав за уплату алиментов только с части доходов?

На вопрос отвечает Наталья Ясырева, помощник прокурора края по правовому обеспечению и связям с общественностью.
Вопрос: Отец ребенка скрывает настоящие доходы и платит алименты только с части своих доходов. Скажите, можно ли в таком случае лишить отца ребенка родительских прав? Ответ: Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса РФ. Одним из них является злостное уклонение от уплаты алиментов. Если же алименты уплачиваются регулярно, но в меньшем размере, лишить отца родительских прав нельзя. В такой ситуации можно обратиться в территориальный орган Службы судебных приставов с ходатайством о проверке финансовых документов должника, изложив в заявлении конкретные факты занижения доходов. При подтверждении информации алименты подлежат довзысканию. При отказе должника или его работодателя перечислить задолженность спор подлежит рассмотрению в судебном порядке.

23.12.2015 10:38

Количество просмотров: 572

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов