Должен ли работодатель объяснить причину отказа в трудоустройстве?

На вопрос отвечает Наталья Ясырева, помощник прокурора края по правовому обеспечению и связям с общественностью.

Вопрос:

Я неоднократно проходил собеседования, пытаясь трудоустроиться. Без объяснения причин мне отказывали в приеме на работу. Правомерно ли это? Должны ли меня информировать о причинах отказа?

Ответ:

В силу ст. 64 Трудового кодекса РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. С 11 июля 2015 года, с учетом изменений в указанную статью Трудового кодекса РФ, работодателю на сообщение причин отказа определен срок не более 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Также отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

23.12.2015 10:42

Количество просмотров: 571

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов