Дает ли обучение в магистратуре право на отсрочку от призыва на военную службу?

На вопрос отвечает Наталья Ясырева, помощник прокурора края по правовому обеспечению и связям с общественностью.
Вопрос: В 2010 году я закончил вуз. Имею диплом специалиста. Сейчас хочу поступить в магистратуру. Могут ли мне предоставить отсрочку от службы в армии? Ответ: Согласно пункту «а» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры. Таким образом, обучение в магистратуре не дает вам права на отсрочку от призыва на военную службу.

23.12.2015 10:47

Количество просмотров: 519

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов