От каких организаций нужно получить разрешения для установки ларька во дворе многоквартирного дома?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Недавно к нам (жильцам многоквартирного дома) обратилась фирма, которая хочет взять в аренду участок земли, принадлежащей нашему дому, и поставить ларек. При этом перекроется один из проездов во двор, но дело в том, что данный проезд не асфальтирован, его ширина около 4 метров. Где можно узнать, является ли данный проезд пожарным? От каких организаций нужно получить разрешения для установки ларька и перекрытия проезда? Можно ли перекрыть данный проезд? Ответ: Согласно п. 1 ч. 1 ст. 90 Федерального закона от 22.07.2008 № 123‑ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» для зданий и сооружений должно быть обеспечено, в том числе, устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами. В силу ч. 6 ст. 17 Федерального закона от 30.12.2009 № 384‑ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» для обеспечения пожарной безопасности здания или сооружения в проектной документации одним из способов, указанных в части 6 статьи 15 настоящего Федерального закона, должны быть обоснованы, в том числе, меры по обеспечению возможности проезда и подъезда пожарной техники, безопасности доступа личного состава подразделений пожарной охраны и подачи средств пожаротушения к очагу пожара, параметры систем пожаротушения, в том числе наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения. В связи с этим по данному вопросу вам необходимо обратиться в Главное управление МЧС России по Пермскому краю по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Екатерининская, 53а, тел. (342) 210-44-29. По вопросу установки шлагбаума и размещения ларька вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления — администрацию.

26.12.2015 11:14

Количество просмотров: 1034

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов