Что делать собственникам жилых помещений в доме под снос?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Дом был признан аварийным 1,5 года назад. Прокуратура защитила права граждан-нанимателей, подав иски в суд, и люди уже переехали. Администрацией города было принято решение о сносе дома, но расселять его не собираются, выкупать жилье у собственников тоже не хотят. Есть реальная угроза жизни людей в доме. Для судебной тяжбы с администрацией требуется 50‑100 тысяч рублей на оплату госпошлины и оплату услуг юриста. Что делать, если денег нет, а прокуратура вмешиваться в конфликт не хочет? Ответ: По общему правилу жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и соответственно об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа. Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ). Вместе с тем если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185‑ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. С соответствующими требованиями к органу местного самоуправления вы вправе обратиться с иском в суд либо непосредственно, либо через представителя на основании заключенного с ним возмездного договора, либо через органы прокуратуры в порядке ст. 45 ГПК РФ.

26.12.2015 11:43

Количество просмотров: 956

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов