Можно ли оспорить наследство?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Зубкова.
Вопрос: После смерти свекра в 2007 году свекровь обманом оформила квартиру, в которой они проживали втроем (сын, мать и отец), на себя. Можно теперь мужу восстановить свои права на владение 1/2 квартиры (он там прописан)? Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, доля права собственности отца на квартиру должна была быть разделена между матерью и сыном. Для решения вашего вопроса необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании наследства.

30.12.2015 09:29

Количество просмотров: 611

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов