Могу ли я расторгнуть договор с продавцом автомобиля, если средства маткапитала мне до сих пор не перечислены?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Я использовала региональный материнский капитал на покупку автомобиля. Деньги не переведены до сих пор, хотя их должны были перечислить давно. Продавец хочет забрать машину и просит с меня денег за то, что я ей пользовалась. Могу ли я расторгнуть договор с продавцом? Ответ: Порядок распоряжения средствами регионального материнского капитала установлен Постановлением Правительства Пермского края от 02.08.2012 № 603‑п «О реализации Закона Пермского края от 29 февраля 2012 года № 5‑ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Согласно п. 5.3 указанного выше Постановления Правительства перечисление средств регионального материнского капитала осуществляется территориальным органом Министерства социального развития Пермского края в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения о перечислении средств регионального материнского капитала в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет физического или юридического лица. Поэтому вам необходимо обратиться в территориальный отдел Министерства социального развития по Пермскому краю с письменным заявлением о причине неперечисления денежных средств регионального материнского капитала на приобретение автомобиля. В случае неперечисления денежных средств по вине территориального органа вы не обязаны платить деньги продавцу за пользование автомобилем. Кроме того, в силу ч. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
  1. При существенном нарушении договора другой стороной.
  2. В иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
На основании ст. 451 Гражданского кодекса РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
  • в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
  • изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
  • исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
  • из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
  1. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
  2. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
В связи с этим расторжение вашего договора возможно при соблюдении всех указанных выше условий.

12.01.2016 11:46

Количество просмотров: 664

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов