Пенсионный фонд требует подтвердить «северный» стаж, хотя в общий трудовой стаж его засчитывает. Правильно ли это?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Проживаю в г. Сыктывкаре (район, приравненный к районам Крайнего Севера). Сейчас выхожу на пенсию по достижению возраста 55 лет. При подсчете страхового стажа пенсионный фонд требует подтвердить документально с 2002 по 2004 год (я тогда был частным предпринимателем) «северный» стаж, хотя в общий трудовой стаж их засчитывает. Прописан я был в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, и в ЕГРИП занесен так же. Отчитывался в налоговой инспекции по месту регистрации (проживания). Прав ли ПФР, и как мне подтвердить свою правоту? Ответ: Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015. Приказом Минтруда России от 28 ноября 2014 года № 958н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее — Перечень). Согласно пункту 7 Перечня для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по старости и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях», необходимы документы о периодах работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (части 4 и 5 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях»), о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (часть 9 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях»). Следовательно, представление документов о периодах работы и периодах проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям является обязательным для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по старости. В случае вашего несогласия с действиями должностных лиц Пенсионного фонда Российской Федерации вы можете их обжаловать вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке.

15.01.2016 15:39

Количество просмотров: 1555

1 комментарий

  1. Михаил:

    Спасибо за ответ. Он был очень полезен для меня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов