Хочу купить дом в городе Перми. Какую сумму налога на дом и землю придется платить ежегодно?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Лядова.
Вопрос: Хочу купить дом в городе Перми. Какую сумму налога на дом и землю придется платить ежегодно? Ответ: Земельный налог отнесен статьей 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) к числу местных налогов, устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Устанавливая земельный налог, местные власти определяют налоговые ставки в пределах, установленных главой 31 НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также могут устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. На территории города Перми принято и действует решение Пермской городской Думы от 08.11.2005 № 187 (ред. от 18.11.2014) «О земельном налоге на территории города Перми». Данным документом установлена ставка налога на землю 0,1 процента в отношении земельных участков, предоставленных физическим лицам или приобретенных физическими лицами для индивидуального жилищного строительства. Указанный налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами на основании налогового уведомления не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Что касается налогобложения имущества, то есть жилого дома, то согласно пункту 1 части 1 статьи 401 НК РФ жилой дом признается объектом налогообложения. Размер ставок налога также устанавливается органами местного самоуправления, в частности, на территории города Перми действует решение Пермской городской Думы от 28.11.2006 № 303 (ред. от 18.11.2014) «О налоге на имущество физических лиц на территории города Перми». Согласно данному документу ставка налога зависит от суммарной инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (жилого дома), а именно:
  • при стоимости до 300 000 руб. (включительно) ставка налога составит 0,1%;
  • при стоимости свыше 300 000 руб. до 500 000 руб. (включительно) ставка налога установлена 0,2%;
  • при стоимости свыше 500 000 руб. сумма налога составит 0,6%.

25.01.2016 16:51

Количество просмотров: 802

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов