Можно ли привлечь к уголовной ответственности продавца, который продал алкоголь несовершеннолетнему?

На вопрос отвечает Е. Печеневская, старший помощник Кунгурского городского прокурора.
Вопрос: Можно ли привлечь к уголовной ответственности продавца, который продал алкоголь несовершеннолетнему? Ответ: Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность по части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, эти действия образуют в случае их неоднократного совершения. Согласно примечанию к статье, розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней. За совершение преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев либо исправительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

25.01.2016 18:13

Количество просмотров: 733

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов