Я получила травму во время выполнения своих служебных обязанностей. Как добиться надлежащей оплаты больничного?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: В конце ноября я упала в больнице, поскользнувшись на крыльце, получила ЗЧМТ и пролежала в больнице 2 недели. Я работаю в детдоме, и в больнице я лежала с ребенком (отказником), исполняя свои служебные обязанности. Больничный лист оплатили по бытовой травме, обосновав это тем, что я упала не на территории детдома и в нерабочее время. Могу я подать иск к детдому? Приказ о том, что меня назначили лежать в больнице с ребенком есть, выписка из истории болезни с временем поступления есть, и свидетели, которые подтвердили бы, что я упала во время выполнения своих рабочих обязанностей, тоже есть. Ответ: В соответствии со статьей 227 Трудового кодекса РФ несчастные случаи на производстве подлежат учету и расследованию. Работодатель обязан создать комиссию не менее чем из трех человек по расследованию производственной травмы. В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи. Порядок оформления материалов для расследования указан в статье 230 ТК РФ. Требуется составить в двух экземплярах акт о несчастном случае на производстве по форме Н‑1. По завершении расследования акты подписываются инспекторами, проводившими расследование, заверяется подписью руководителя и печатью организации. Если вы считаете, что работодатель умышленно скрыл факт получения производственной травмы и не осуществил все действия по оформлению документов, необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда Пермского края (г. Пермь, ул. Советская, 39, телефон (342) 212‑52‑23). Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего, о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ независимо от срока давности несчастного случая. Также вы можете обжаловать документы в судебном порядке и в суде доказывать, что причиной получения травмы был несчастный случай на производстве.

28.01.2016 11:13

Количество просмотров: 723

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов