Существует ли в Перми «Закон о тишине»? До какого времени можно производить ремонтные работы?

На вопрос отвечает Тимур Хайдаров, консультант Юридической клиники при ФКОУ ВПО Пермский институт ФСИН России.
Вопрос: Существует ли в Перми «Закон о тишине»? До какого времени можно производить ремонтные работы, сверлить перфоратором и стучать молотком? Есть ли какие-то требования к уровню шума? Ответ: В первую очередь необходимо сказать, что так называемого «Закона о тишине», а точнее, закона с таким наименованием, не существует. Однако вопросы допустимого шумового, звукового воздействия в жилых помещениях регулируются рядом нормативно-правовых актов как федерального, так и регионального значения. Так, в частности, статьей 7.2 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460‑ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» предусмотрена административная ответственность за нарушение покоя и тишины граждан в жилых помещениях в ночное время, то есть с 22.00 до 07.00 следующего дня по местному времени в рабочие дни; с 22.00 до 09.00 следующего дня по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни. Норма данной статьи также предусматривает виды деяний, которые считаются нарушением покоя и тишины. В частности, к таким нарушениям относятся:
  • использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
  • использование пиротехнических средств, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
  • непринятие собственником (владельцем) автомобиля (транспортного средства) мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), находящегося на оказывающей платные услуги по хранению автотранспортных средств стоянке (парковке);
  • управление автомобилем (транспортным средством), оборудованным глушителем с прямоточным выпуском выхлопных газов, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
  • производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.
Кроме того, необходимо отметить, что существуют нормативные акты, которые устанавливают допустимые уровни шумового воздействия в жилых помещениях. Так, в частности, пункт 6.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645‑10» (далее — СанПин 2.1.2.2645‑10) устанавливает предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки. В соответствии с приложением № 3 СанПин 2.1.2.2645‑10 данные предельные значения зависят от времени суток. Так, к примеру, в период с 07.00 до 23.00 они составляют 55 дБА, в период с 23.00 до 07.00 — 45 дБА. Нарушение данных гигиенических требований влечет административную ответственность в соответствии со статьей 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ). Однако для привлечения лица к ответственности необходимо установить, что было допущено превышение предельных значений уровня звука в жилом помещении. В соответствии с пунктами 1.1–1.6 Методических указаний МУК 4.3.2194‑07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» (утв. Роспотребнадзором) оценка соответствия уровня шума гигиеническим нормативам осуществляется центрами гигиены и эпидемиологии, другими организациями, аккредитованными в установленном порядке, или экспертами с подтвержденной квалификацией. То есть для установления состава правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, необходимо заключение, полученное от соответствующих специалистов. Порядок проведения данной процедуры также регламентирован Методическими указаниями МУК 4.3.2194‑07. Таким образом, на основании всего сказанного можно сделать вывод, что осуществлять ремонтные работы можно в рабочие дни с 07.00 до 22.00 по местному времени, а также с 09.00 до 22.00 по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни. При этом в обязательном порядке не должно происходить нарушение предельно допустимых уровней шума от работающих инструментов (в соответствии с СанПин 2.1.2.2645‑10 нарушение будет зависеть не только от громкости, но и от длительности шумового воздействия).

28.01.2016 17:57

Количество просмотров: 13684

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов