Могу ли я взять отпуск с последующим увольнением?

На вопрос отвечает эксперт портала Дарья Толокнова.
Вопрос: Я проработала в организации 7 месяцев. Пару дней назад работодатель меня попросил написать заявление на увольнение с работы по собственному желанию. Но я хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Подскажите, может ли он мне отказать, и если может, то можно хотя бы получить компенсацию за неиспользованный отпуск? Ответ: В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Как правило, представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. Кроме того, при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

01.02.2016 16:32

Количество просмотров: 551

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов