За какой период я могу получить налоговый вычет?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.
Вопрос: В октябре 2015 года приобрела по ипотеке квартиру в строящемся доме (договор долевого участия). Сдача дома запланирована на май 2016 года. Смогу ли я получить налоговый вычет не только за 2016, но и за 2015 год? Имеет ли значение тот факт, что в 2016 году я выхожу в декрет и, соответственно, налоги платить не буду? Ответ: Предоставление имущественного налогового вычета регламентируется статьей 220 Налогового кодекса РФ. В Вашем случае есть два варианта получения имущественного вычета. Вычет в размере фактических расходов на приобретение квартиры, но не более чем 2 млн рублей, либо вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам, израсходованным на приобретение квартиры, но не более 3 млн рублей. Право на получение вычета в размере фактических расходов на приобретение квартиры возникает с момента предоставления в налоговые органы договора долевого строительства и передаточного акта жилого помещения. В случае если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, остаток налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета. Следует отметить, что в расходы на приобретение квартиры также могут включаться расходы на строительные материалы и ремонт, если в передаточном акте указана передача квартиры,  не завершенной строительством, либо без отделки. Заявление о предоставлении налогового вычета может быть подано только в тот налоговый период, в котором у налогоплательщика возникло право на его получение, то есть вне зависимости от периода, когда налогоплательщиком произведены расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Право на получение вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по ипотеке возникает также с момента подписания передаточного акта независимо от даты заключения договора долевого строительства. Налоговый вычет может быть применен также только в тот налоговый период, в котором возникло право на получение вычета. Указанный вычет предоставляется в отношении одного объекта недвижимости, его неиспользованный остаток не может быть использован при приобретении другой недвижимости. Если у налогоплательщика в налоговом периоде отсутствует налогооблагаемый доход, неиспользованный остаток налогового вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды. Повторное предоставление указанных налоговых вычетов не допускается.

08.02.2016 15:43

Количество просмотров: 702

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов