Являются ли казармы воинской части общественным местом?

На вопрос отвечает Алексей Борцов, руководитель Юридической клиники при ФКОУ ВПО Пермский институт ФСИН России.
Вопрос: Являются ли казармы воинской части общественным местом при совершении на ее территории уголовного преступления? Ответ: В первую очередь необходимо отметить, что законодательного закрепления понятия «общественное место» в настоящее время нет. Толкование данного термина во многом зависит от особенностей того или иного законодательного или иного правового акта. Говоря о понятии «общественное место» применительно к уголовному праву, необходимо отметить, что непосредственно данное понятие упоминается лишь в диспозиции статьи 214 Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ) «Вандализм». Судебная практика при толковании данной статьи под общественным местом понимает:
  • открытые участки населенных пунктов, предназначенные для массового пребывания и передвижения граждан: улицы, площади, парки, скверы, зоны отдыха;
  • места проведения спортивных, культурных и зрелищных мероприятий: стадионы, кинотеатры, концертные залы, библиотеки, музеи, драмтеатры;
  • помещения предприятий торговли и общественного питания — кафе, баров, столовых, ресторанов, магазинов, торговых центров;
  • помещения и территории, занимаемые церковными учреждениями и общественными организациями;
  • объекты инфраструктуры общественного транспорта: метро, вокзалы, пристани, подземные и надземные переходы, дороги, тротуары, мосты, эстакады, остановки;
  • салоны (вагоны) транспортных средств общего пользования;
  • помещения учреждений, предприятий, организаций, оказывающих населению медицинские, бытовые, коммунальные, почтовые, финансовые, образовательные и иные услуги (поликлиники, больницы, ателье, химчистки, почта, банки, жилищно-эксплуатационные конторы, институты и т.п.) либо представляющих населению различные государственные услуги (помещения правоохранительных, налоговых, таможенных, регистрационных, лицензионно-разрешительных и других подобных органов и учреждений);
  • подъезды многоквартирных домов.
Исходя из анализа судебной практики и буквально толкуя понятие «общественное место», необходимо сказать, что главным его квалифицирующим признаком следует считать возможность доступа к данному месту неопределенного круга лиц. Учитывая, что круг лиц, имеющих доступ в помещение казармы, строго определен и каждый гражданин, находящийся в казарме, может быть идентифицирован, помещение казармы нельзя считать общественным местом.

08.02.2016 16:40

Количество просмотров: 824

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов