Можно ли считать педагогической деятельность специалиста по социальной реабилитации и включать ее в педагогический стаж?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

В нашем социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, упраздняют должность воспитателя, называя ее с мая 2016 года «специалист по социальной реабилитации». Возможно ли доказать через суд, что деятельность специалиста по социальной реабилитации можно считать педагогической и включать ее в педагогический стаж?

Ответ:

Списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В случае, если трудовая деятельность специалиста по социальной реабилитации требует наличия педагогического образования, опыта работы, то у вас есть основания для обращения в суд в целях включения периодов работы специалистом по социальной реабилитации в педагогический стаж.

08.02.2016 17:42

Количество просмотров: 842

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов