Кому может быть присвоено звание «Ветеран труда Пермского края»?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Милютина.
Вопрос: Я живу в Перми, проработала 35,5 лет, 19,5 из них — в Свердловской области, на пенсию вышла в Пермском крае. Могу ли я претендовать на звание ветерана труда Пермского края, если училась с 1974 по 1979 годы на дневном отделении Пермского политехнического института? В отделе соцзащиты говорят, что учитывается только страховой стаж. Ответ: В соответствии с Законом Пермского края от 20.12.2012 № 146‑ПК «О ветеранах труда Пермского края», Постановлением Правительства Пермского края от 13.02.2013 № 52‑п «О реализации Закона Пермского края от 20 декабря 2012 года № 146‑ПК «О ветеранах труда Пермского края» одним из оснований присвоения звания «Ветеран труда Пермского края» лицам, получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173‑ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», не являющимся ветеранами труда в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5‑ФЗ «О ветеранах», является наличие у лица страхового стажа не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173‑ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Согласно статье 11 указанного Закона в числе иных периодов, засчитываемых в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10, засчитываются:
  1. период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы;
  2. период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
  3. период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;
  4. период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
  5. период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
  6. период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  7. период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
  8. период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ, но не более пяти лет в общей сложности.
Таким образом, период обучения в институте, пусть даже на дневном отделении, не включается в страховой стаж. В ранее действовавшем законодательстве имелось понятие непрерывного трудового стажа, но не страхового. Согласно подпункту «а» пункта 9 утративших силу «Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию», утвержденных Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252, время обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении не прерывало трудовой стаж, но не засчитывалось в него. Следовательно, период учебы в институте на дневной форме обучения не входит в страховой стаж, хотя и может быть засчитан в непрерывный трудовой стаж. Исходя из вышесказанного, к сожалению, основания для присвоения вам звания «Ветеран труда Пермского края» отсутствуют, так как ваш страховой стаж на территории Пермского края составляет 16 лет (менее половины из 35 необходимых).

12.02.2016 15:35

Количество просмотров: 1275

1 комментарий

  1. Антонина Анатольевна:

    Огромное спасибо за разъяснение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов