Должен ли собственник квартиры представить в ТСЖ согласованный проект перепланировки?

На вопрос отвечает Ирина Карнаухова, заместитель директора Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Собственник жилого помещения в ТСЖ производит перепланировку квартиры. Должен ли он представить в ТСЖ согласованный проект данной перепланировки? Ответ: Обязанности представить в ТСЖ согласованный проект перепланировки у собственника нет. Вместе с тем, учитывая, что ТСЖ является лицом, ответственным за содержание общего имущества собственников, в целях обеспечения безопасности проживания граждан вправе обратиться в администрацию района и выяснить поступало ли от данного собственника заявление о перепланировке и документы, предусмотренные частью 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ. Одним из документов, прилагаемых к заявлению, является подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки перепланируемого жилого помещения. После рассмотрения данного заявления и документов администрация района принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании перепланировки. Данное решение является основанием проведения перепланировки жилого помещения. Согласно пункту 3 части 1 статьи 27 Жилищного кодекса РФ одной из причин отказа в согласовании является несоответствие проекта перепланировки жилого помещения требованиям законодательства. В соответствии со статьей 28 Жилищного кодекса завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен администрацией района в орган, осуществляющий государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221‑ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

20.02.2016 11:06

Количество просмотров: 1290

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов