Могу ли я для расчета пособия по уходу за ребенком выбрать другие расчетные годы?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Милютина.
Вопрос: Могу ли я для расчета пособия по уходу за ребенком выбрать другие расчетные годы? Хочу вместо 2015-го и 2014-го взять 2013 и 2014 годы, т.к. в 2013 и 2014 годах был доход на работе и по совместительству. Ответ: В соответствии с пунктом 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ. То есть ваш доход на работе по совместительству, если на него начислялись страховые взносы в ФСС РФ, должен быть включен в ваш средний заработок для исчисления пособия по уходу за ребенком. Согласно пункту 11 вышеназванного Положения в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Более подробно вопрос замены календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, раскрыт в письме ФСС РФ от 30.11.2015 № 02‑09‑11/15‑23247. Таким образом, вы можете заменить расчетный период 2015-2014 предшествующими календарными годами.

20.02.2016 11:53

Количество просмотров: 924

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов