Как поступить, если брат не соглашается на жилплощадь, предложенную по программе переселения из аварийного жилья?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Зубкова.
Вопрос: У нас комната в аварийном доме, жилая площадь 24,4 кв. м, общая 27,3 кв. м, прописаны 3 человека (договор соцнайма). Статус малоимущих получить не удалось. Нам предложили однокомнатную квартиру в новом доме общей площадью 36 кв. м. Мы с мамой согласны. А брат (он отбывает наказание) против. Он звонит и шантажирует нас, требует себе отдельную квартиру или деньги. Как поступить в данной ситуации? Ответ: В пункте 5.5 Постановления Администрации г. Перми от 26.06.2013 № 520 «Об утверждении муниципальной адресной Программы по переселению граждан города Перми из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 годы» изложено, что переселение граждан из аварийного жилищного фонда будет осуществляться путем предоставления гражданам других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в связи с выселением в порядке, установленном статьями 86, 89 Жилищного кодекса РФ. В соответствии со статьей 86 Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно пункту 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 8688 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В пункте 2 статьи 89 Жилищного кодекса РФ указано, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Таким образом, ваш брат никак не получит отдельную квартиру. Вы можете отдать ему 1/3 часть стоимости вашей комнаты в денежной форме.

20.02.2016 12:02

Количество просмотров: 1031

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов