Законно ли взыскание задолженности по исполнительному производству из пенсии?

На вопрос отвечает И.С. Махнева, заместитель прокурора Индустриального района г. Перми.
Вопрос: Законно ли взыскание задолженности по исполнительному производству из пенсии гражданина-должника? Ответ: Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем принимаются меры для выявления расчетных счетов, открытых на имя должника. При выявлении счетов, открытых на имя должника, судебным приставом-исполнителем выносится постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах должника. Как правило, при вынесении такого постановления сведения о том, что счет является «пенсионным», «зарплатным» и т.д. в отделе судебных приставов отсутствуют. Таким образом, судебные приставы применяют меры по взысканию задолженности с гражданина-должника в рамках законодательства об исполнительном производстве. Однако возможна ситуация, при которой пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования. Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что по смыслу ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи со ст. 4 указанного Закона конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Таким образом, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебный пристав-исполнитель должен учитывать в том числе размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования. Поскольку положения ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов (трудовой пенсии) должника, они позволяют судебному приставу-исполнителю устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника. Таким образом, должнику необходимо представить в отдел судебных приставов сведения о том, что расчетный счет, с которого производится взыскание задолженности, является пенсионным, для решения вопроса об установлении возможного размера удержания из пенсии, чтобы не оставить гражданина-должника за пределами социальной жизни.

01.03.2016 10:27

Количество просмотров: 736

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов