Существуют ли запреты на нахождение детей в определенных местах?

На вопрос отвечает И.С. Махнева, заместитель прокурора Индустриального района г. Перми.
Вопрос: Существуют ли запреты на нахождение детей в определенных местах? Ответ: Частью 1 статьи 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124‑ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» установлено, что в целях содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и формированию у них навыков здорового образа жизни законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться ограничения по нахождению несовершеннолетних в определенных местах. Согласно указанной статье законами субъектов Российской Федерации в соответствии с вышеназванными целями могут устанавливаться меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. В Пермском крае требования о недопустимости нахождения несовершеннолетних в вышеуказанных местах установлены Законом Пермского края от 31.10.2011 № 844‑ПК «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». В соответствии с указанным Законом юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны размещать в доступном для ознакомления месте наглядную информацию о недопустимости нахождения детей на объектах, отнесенных к местам, в которых не допускается нахождение детей. Постановлением Администрации г. Перми от 22.03.2013 № 171 утверждены перечни мест на территории Пермского городского округа, нахождение детей в которых не допускается. За неисполнение установленных законом Пермского края мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в соответствии со статьей 7.3 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460‑ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» предусмотрена административная ответственность. Так, например, невыполнение требований, устанавливаемых органами местного самоуправления к содержанию, порядку и способу размещения информации о запрете нахождения детей, не достигших 18 лет, в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и детей, не достигших 16 лет, в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 2 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц — от 5 000 до 10 000 рублей.

01.03.2016 10:41

Количество просмотров: 670

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов