Можно ли получить компенсацию за строительство второго этажа частного дома материнским капиталом, если дом оформлен на свекра?

На вопрос отвечает Алексей Борцов, руководитель Юридической клиники при ФКОУ ВПО Пермский институт ФСИН России.
Вопрос: Скажите, пожалуйста, как можно получить компенсацию за строительство второго этажа частного дома материнским капиталом, если дом оформлен на свекра, и он не хочет переоформлять на сына?  Ответ: Средства материнского (семейного) капитала в соответствии с ч. 1.3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256‑ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» могут быть выданы (перечислены на счет) получателю сертификата на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат) в целях компенсации затрат на строительство (реконструкцию) жилья при следующих условиях:
  • строительство (реконструкция) осуществлялась гражданами без привлечения подрядной организации;
  • строительство (реконструкция) осуществлялось лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой);
  • построенное (реконструированное) жилье или его часть должны поступить в общую долевую собственность лица, которому выдан сертификат, детей, супруга (супруги), если они, соответственно, являются отцом (матерью) данных детей. Иными словами, собственниками жилья должны обязательно быть все указанные лица.
Для того чтобы получить средства капитала на компенсацию, необходимо представить документы, указанные в ч. 1.3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256‑ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Если жилье при строительстве (реконструкции) было оформлено в собственность третьего лица (в данном случае — отца мужа), получить средства капитала можно только в том случае, если данное третье лицо представит письменное обязательство оформить жилье в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей в течение шести месяцев после перечисления средств материнского (семейного) капитала. Таким образом, получить компенсацию можно, если отец мужа представит указанное выше письменное обязательство. При этом жилье должно быть оформлено в собственность всех лиц: получателя средств капитала, его детей и супруга.

04.03.2016 12:32

Количество просмотров: 817

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов