Как решается спор о продаже дома, находящегося в долевой собственности?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Зубкова.
Вопрос: У нас с подругой есть дом в долевой собственности по 1/2 части. Дом с одним входом, то есть не предназначен для двух хозяев, и продать по частям его не получится. Подскажите, пожалуйста, как решается спор о продаже дома? То есть если одна из нас хочет продать дом, а вторая отказывается продавать свою часть. Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122‑ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее. Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта. Таким образом, при продаже своей доли, вы должны уведомить второго собственника о продаже. Второй собственник либо может купить у вас долю, либо написать отказ от покупки. Далее, вы уже можете продать свою долю стороннему человеку.

10.03.2016 16:52

Количество просмотров: 586

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов