Законно ли сократили продолжительность моего отпуска?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: В БТЗ мне сказали, что я иду в отпуск на 35 дней, хотя у меня 2‑я сетка вредности, что дает в сумме 42 дня. Семь дней вычли за больничный и за учебу — в том году у меня было повышение квалификации за счет предприятия. Законно ли это? Ответ: В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Согласно частям 1 и 2 статьи 117 Трудового кодекса РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней. Согласно части 3 статьи 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Таким образом, суммарная продолжительность отпуска у Вас сократилась, возможно, за счет его «дополнительной» составляющей. Для защиты Ваших трудовых прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (614000, г. Пермь, ул. Советская, 39) либо в органы прокуратуры.

14.03.2016 12:36

Количество просмотров: 599

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов