Могу ли я в возражении к иску по границам земельного участка использовать как доказательство реконструкцию событий?

На вопрос отвечает эксперт портала Елизавета Трясцына.
Вопрос: Могу ли я в возражении к иску по границам земельного участка использовать как доказательство реконструкцию событий, опираясь на документы, здравый смысл и логику? Ответ: Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами в гражданском праве являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Таким образом, в действующем гражданском процессуальном законодательстве реконструкция событий в качестве доказательства не предусмотрена, вместе с тем вы можете обратиться к кадастровому инженеру и предоставить его письменное заключение в суд, либо попросить суд привлечь его в качестве лица, обладающего специальными знаниями в области определения границ земельных участков. Кроме того, суд может самостоятельно назначить судебную землеустроительную экспертизу, либо сделать это после ходатайства какой-либо из сторон спора. Также вы не лишены права привлекать свидетелей для дачи свидетельских показаний в суде. В данном случае вам необходимо, чтобы свидетельские показания не были противоречивы и могли конкретизировать место и положение границ земельного участка с учетом характерных и приметных ориентиров на местности, например старых насаждений, валунов и т.д. Ориентиры являются одной из важных особенностей определения границ земельного участка без правоустанавливающих документов, позволяющих четко ограничить участок, именно ориентиры дадут суду возможность определить границы земельного участка, опираясь на свидетельские показания.

18.03.2016 17:46

Количество просмотров: 744

1 комментарий

  1. Геннадий Иванович:

    Спасибо эксперту портала Елизавете Трясцыной за ответ на мой вопрос.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов