Члены ТСЖ решили перейти на газовое теплоснабжение. Я в этом не заинтересована. Должна ли я вкладывать деньги в новое оборудование?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Председатель ТСЖ убедил большую часть собственников перейти на газовое теплоснабжение. Хотят с жильцов собрать немалую сумму. Я — педагог и получаю компенсацию в размере 100 процентов за расходы по отоплению, и мне неважно, как будут отапливать дом. Почему я тоже должна вкладывать деньги в это оборудование? Не нарушаются ли мои права? Ответ: В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. На основании ч. 1 и 2 ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Вопрос о замене отопительного оборудования в многоквартирном доме должен решаться на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ). Поэтому если большинство собственников проголосовали за переоборудование, то данное решение общего собрания собственников помещений, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании или проголосовали против (ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ).

21.03.2016 16:05

Количество просмотров: 615

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов