Можно ли увеличить земельный участок за счет находящихся рядом муниципальных или государственных земель?

На вопрос отвечает В.И. Костевич, прокурор Пермского района.
Вопрос: При каких условиях можно увеличить земельный участок за счет находящихся рядом муниципальных или государственных земель? Ответ: Новыми поправками в Земельный кодекс РФ собственникам земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, было предоставлено право перераспределить к своим участкам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, т.е. прирезать к своему участку отрезки «ничейной» земли. При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок. Иными словами, в таком случае фактически происходит увеличение площади частного земельного участка за счет земель или земельных участков, находящихся в публичной собственности (ст. 39.28 Земельного кодекса РФ). Земельный кодекс в термине «перераспределение земель» в ст. 11.7 объединил несколько процедур:
  • перераспределение нескольких смежных земельных участков, в результате чего образуются несколько других смежных земельных участков между равноправными субъектами;
  • перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между публично-правовыми образованиями;
  • перераспределение земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности и находящихся в публичной собственности.
С первого взгляда может показаться, что под термином «перераспределение земельных участков» между публичным собственником и частным лицом в положениях главы V.4 Земельного кодекса РФ имеются в виду отношения договора мены. Однако такое понимание является не основанным на непосредственном положении норм закона и является ошибочным. Правилами статьи 39.27 Земельного кодекса РФ сформулированы обязательные императивные условия соглашений, заключаемых между публичными собственниками в случае перераспределения земельных участков между уровнями публичной организации. Перераспределение земель или земельных участков, находящихся в публичной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основе соглашения, которое заключается с уполномоченными на распоряжение землями органами власти (ст. 39.29 Земельного кодекса РФ). Соглашение может быть заключено при наличии обязательных условий:
  1. отсутствует обременение или предоставление перераспределяемых земельных участков (за исключением сервитута) третьим лицам;
  2. перераспределяемые участки предоставлены на одном виде права одному и тому же лицу и при отсутствии препятствующих условий.
Перераспределение земель или земельных участков, находящихся в публичной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в ограниченном перечне случаев, например, в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с публичными землями или земельными участками осуществляется за плату, размер которой определяется публичными собственниками за свои земельные участки, а субъектами Федерации — в отношении земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

22.03.2016 10:11

Количество просмотров: 763

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов