Может ли прокурор вступить в гражданское дело по моему иску в защиту моих прав?

На вопрос отвечает В.И. Костевич, прокурор Пермского района.
Вопрос: Я являюсь пенсионером и инвалидом II группы, обратился в суд с исковым заявлением о взыскании имущественного ущерба. Может ли прокурор вступить в гражданское дело по моему иску в защиту моих прав? Ответ: В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защите семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защите, включая социальное обеспечение; обеспечении права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охране здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечении права на благоприятную окружающую среду,  образование. Вместе с тем вступление прокурора в гражданское дело на любой стадии процесса в защиту прав, свобод и законных интересов истца гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено. Прокурор не наделен правом вступить в гражданский процесс, инициированный самим гражданином, даже если характер заявленных требований полностью соответствует положениям ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, а лицо, самостоятельно подавшее иск в суд, нуждается в социальной защите.

22.03.2016 10:20

Количество просмотров: 817

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов