Есть ли сроки опломбирования счетчиков воды?

На вопрос отвечает эксперт портала Наталья Дергунова.
Вопрос: Есть ли сроки опломбирования счетчиков воды? Мы подали заявку в управляющую компанию 28 января, счетчики опломбировали 29 февраля. Вода набежала 8 куб. м, а счет за февраль пришел на 46 куб. м по нормативу. В управляющей компании сказали, что перерасчет делать не будут. Ответ: Обязательность пломбировки счетчиков коммунальных ресурсов не установлена никакими законами или нормативно-техническими документами. Эта пломбировка совершенно бесплатная, а требование платы за нее незаконно. На основании абзацев 2 и 11 пункта 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354) ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета. Поскольку вы не указали дату установки прибора, с уверенностью нельзя определить, была ли права управляющая компания, исчисляя расход воды по нормативу. В случае если у вас ранее уже был установлен прибор учета воды и истек срок его эксплуатации, а вы заменяете его на новый, управляющая компания должна была начислить плату за потребление воды по среднему предшествовавшему расходу.

25.03.2016 11:11

Количество просмотров: 2216

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов