Может ли взыскание быть обращено на детское пособие?

На вопрос отвечает Л.Р. Кучукбаева, помощник прокурора Индустриального района г. Перми.
Вопрос: По судебному приказу банк списал с моего счета денежные средства, перечисленные в качестве детского пособия. Законны ли действия банка, могу ли я вернуть денежные средства? Ответ: Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве пособий, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. На основании п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Из смысла вышеуказанных норм следует, что на детское пособие не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. В соответствии с ч. 8 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не исполнить исполнительный документ банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств, либо в случае, когда на денежные средства наложен арест или когда приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. К таким случаям, в частности, относится невозможность обращения взыскания на определенный вид доходов — детское пособие. Исходя из источников финансирования и назначения данной выплаты, ее целевого характера, по смыслу приведенных выше положений закона на нее распространяется имущественный (исполнительский) иммунитет, предопределяющий применение при обращении взыскания по исполнительным документам названных выше ограничений. Кроме того, банковская организация владеет информацией об источнике поступления денежных средств и их целевом характере, поскольку об этом указывается в платежных поручениях, направляемых организациями по социальной защите населения. При исполнении исполнительного документа, поступившего непосредственно от взыскателя, банк должен убедиться в назначении денежных средств, находящихся на счете должника, в целях проверки возможности их удержания и перечисления. Таким образом, банк незаконно произвел взыскание денежных средств, перечисленных на ваш счет в качестве детского пособия. Для возвращения указанных денежных средств вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании действий банковской организации незаконными и о взыскании денежных средств.

29.03.2016 16:52

Количество просмотров: 993

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов