Можно ли взыскать алименты после совершеннолетия ребенка?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Моему мужу 24 года. Его родители были разведены почти 19 лет. Мама мужа не подавала на алименты. Можно ли взыскать эти алименты сейчас? Ответ: Согласно части 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ в том случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 24.06.1999 № 120‑ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», несовершеннолетний — лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет. Таким образом, при достижении ребенком восемнадцатилетнего возраста взыскание алиментов на его содержание не представляется возможным.

29.03.2016 19:16

Количество просмотров: 609

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов